вторник, 31 марта 2015 г.

Как сделать мини - огородик на подоконнике?

О пользе зелено-пряных растений, наверное, знают все. Их не только добавляют в блюда, салаты, но иногда пряные растения могут заменить даже лекарство. Пряно-вкусовые растения: укроп, мята, базилик, петрушка, кориандр, эстрагон, чабрец, мелисса – это источник витаминов, минералов и других полезных веществ для нашего организма.



Они обладают антисептическими и бактерицидными свойствами. К тому же положительно влияют на обменные процессы, помогают переваривать пищу, нейтрализуют различные негативные факторы и канцерогены. Зеленые растения богаты витаминами, минералами и эфирными маслами.

Свежая зелень должна быть в нашем рационе всегда. Так почему же ее не вырастить просто у себя на подоконнике? Конечно – да! Кроме постоянного источника полезных микроэлементов в виде пряностей, в вашем доме будет мини-огородик, который создаст на кухне ощущение восторга, бодрости и чудесного настроения. Ведь зеленые растения всегда радуют глаз и душу. К тому же приятно пахнут.

Итак, что для этого нужно? Сначала стоит подумать, какие именно растения вы хотите вырастить в своем мини-огородике. Как и во что высадить. А дальше идем в магазин и запасаемся семенами, почвенной смесью, контейнерами, лопатками для посадки растений и даже декором. Еще нужна улыбка и хорошее настроение. Но за этим дело же не станет?

Посев семенами


Лучше всего высаживать растения в горшки для цветов с отверстиями, не очень глубокие, но и не слишком мелкие. Они могут быть пластиковые или из глины, разной ширины и длины, особой разницы в этом нет.

На низ горшка обязательно кладем дренаж из мелкого гравия или керамзита слоем 2-3 см. Затем наполняем горшки почвенной смесью чуть больше половины емкости. Следующий этап – грунт увлажняем из пульверизатора и даем осесть. Семена раскладываем на поверхности грунта, опять увлажняем, слегка присыпаем землей и накрываем сверху пленкой. Убираем в темное место для проращивания. Но при этом не забываем все время за ними присматривать. Как только семена проклюнутся, пленку можно снять и выставить емкость с сеянцами на подоконник.

Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и подкормках. По мере того как всходы будут расти, нужно добавлять в горшок еще почвенной смеси. Для того чтобы растения укрепились и лучше укоренились в почве. Они не будут вытягиваться, если им хватает солнечного света. Поэтому горшок должен находиться не меньше 3-4 часов на солнце. Важно следить, чтобы земля не пересохла, под солнечными лучами вода быстро испаряется. И ростки, особенно неокрепшие, могут погибнуть.

Вегетативное размножение


Грядку из зелено-пряных растений можно создать не только из семян. Зелень размножают черенкованием. От покупной зелени (это может быть мята, розмарин, чабрец, мелисса) отделяют крепкие побеги и ставят их в воду. Через неделю или две черенок пустит корешки и его с успехом можно пересадить в почвенную смесь. Но сначала контейнер ставят в прохладное, слегка затененное место.

А чтобы растение было пышным, красивым и кустистым, следует прищипнуть побеги. Выращивают также зелень непосредственно из корешков петрушки, сельдерея. Для этого их просто высаживают в контейнер и поливают время от времени. При срезке урожая нужно оставлять не менее 10 см от побега растения. При хорошем уходе через какое-то время можно будет получить новый урожай.
Как создать оригинальную мини-грядку?

Очень красиво и оригинально смотрятся мини-грядки, если высажены растения, разные по цвету и высоте. Красно-фиолетовый базилик с зеленой мятой и мелиссой в одном контейнере создадут чудесную композицию. А также будут источать особый пряный запах. Можно высадить растения в интересные плошки, деревянные ящички, заварочные небольшие чайники, специальные вазочки для цветов и даже в подвесные корзинки. Ну, чем не красота, если чабрец или эстрагон будет расти в подвесном вазоне?

Такие растения, как петрушка, лук, укроп, кресс-салат, кинза, шпинат тоже можно высаживать в одном контейнере, создавая интересные композиции. Например, в длинном контейнере – в углу шпинат, дальше петрушка, укроп и лук. Все будет зависеть от вашего художественного решения. Здесь вы можете проявить свои дизайнерские способности в самом лучшем качестве. Мини-грядки можно создать по принципу пирамиды, или разноуровневые. А если вы задумаетесь над созданием вертикальной грядки, то и тут нет ничего сложного.

Вертикальная конструкция грядки позволяет ее установить где угодно, лишь бы там было солнечно, тепло и уютно растениям. Для такой грядки хорошо подойдет балкон, а высаживать уже можно не только зелень, но и клубнику, томат-черри, различные салаты, огурцы и многое другое.

Вертикальная грядка может быть покупной либо ее создают из подручных материалов, принцип не меняется. На вид это вертикальное полотнище с прорезями-карманами для земельного субстрата. Грядка должна быть с системой капельного полива. К каждому растению подводят капельницу, что позволяет растениям себя прекрасно чувствовать и развиваться, радуя урожаем.

Вырастить пряную зелень собственными руками, да еще создать оригинальную композицию, очень увлекательно. К тому же полезно во всем смыслах – эстетическом и кулинарном, в том числе. Создайте настроение в своем доме для себя и близких людей!

Автор: Цурка Инна

P.S. Найдено здесь. Меня эта статья очень заинтересовала, тем более, что лук и чеснок я и так регулярно выращиваю сначала на окне, потом на балконе. Подумала, что эта информация может быть интересной не только мне, но и другим пригодится.
 

11 комментариев:

  1. Ксень, у меня круглогодично выращивать ничего не получилось. Понятно дело: север. А вот на солнечной лоджии летом растет все хорошо. Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля! Я зимой тоже не ращу, начиная с весны только. Вот сейчас лучок у меня уже сидит. А теперь думаю - может, и правда травки посадить? Это было бы полезно.

      Удалить
  2. Интересный опыт! Мне весной ставить некуда, все окна заняты рассадой овощей и цветов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понимаю :). У меня у родителей так все время. Но у меня есть немного места на окнах, так что лучок и чесночок выращиваю. А потом все на балкон перетаскиваю, когда потеплее становится. Я бы сказала, что это очень удобно - всегда свежая зелень есть.

      Удалить
  3. Ксюша, какой своевременный пост! Я тут укроп задумала посеять на балконе в горшочке))) пока обдумываю, что из этого выйдет )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй, Нина! Думаю, должно получиться. А это очень и удобно, и выгодно - собственную зелень к столу всегда иметь будешь.

      Удалить
  4. Ксюша, удачи тебе и тем, кто присоединится к тебе. Я с большим удовольствием бы присоединилась, но пока не получится. А вообще люблю выращивать что либо на подоконнике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! :) Попробую в этом году вырастить что-то, все-таки это должно быть удобно и полезно.

      Удалить
  5. ооо, я боюсь, что у нас все кот сожрет :) а так было бы любопытно попробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, риск есть, конечно :). Коты любят растения погрызть :).

      Удалить
  6. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить