вторник, 23 апреля 2013 г.

Как сохранить красоту шеи?

Шея – это та часть тела, которая требует к себе повышенного внимания. Именно она может принести в будущем множество проблем, поэтому необходимо постоянно выполнять упражнения, делать маски и компрессы на шею.



Кожа шеи быстро стареет и сморщивается, поскольку кровь здесь циркулирует медленнее, чем на других участках тела. Мышцы на ней постепенно атрофируются, что приводит к появлению второго подбородка. Также кожа на шее очень тонкая. Она не имеет сальных желез, поэтому не бывает жирной.

Чтобы сохранить красоту шеи, необходимо регулярно ухаживать за ней, выполняя следующие рекомендации.

Обмывайте шею несколько раз в день (хотя бы утром и вечером) холодной водой, это поможет усилить кровообращение. Также для хорошей циркуляции крови можно выполнять следующие упражнения, особенно если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни.

1. Аккуратно наклоняйте голову влево-вправо, вперед-назад, делать круговые движения головой по 8–10 раз. Упражнение следует делать хотя бы один раз в день.
2. Хлопайте шею спереди и сзади тыльной стороной ладони быстрыми энергичными движениями.

Кожа шеи требует постоянного питания и увлажнения. Поэтому пару раз в неделю делайте контрастные компрессы. Для этого салфетку из плотной ткани смачивайте поочередно в горячей, а затем в холодной воде и прикладывайте к подбородку и шее. Держите салфетку 1–2 секунды при горячем, 3–4 секунды – при холодном компрессе.

Регулярно прикладывайте на 1–2 минуты компресс из раствора соли. Приготовить компресс просто: 3 столовые ложки соли растворите в 0,5 л воды.

Один раз в неделю делайте отшелушивающие и увлажняющие маски.

Каждый вечер очищайте кожу шеи лосьоном или тоником, а затем наносите гладящими легкими движениями питательный крем от зоны декольте к подбородку.

Чтобы избавиться от второго подбородка, спите на низкой подушке, а также каждый день выполняйте такое упражнение: зажмите в зубах карандаш, выдвиньте вперед подбородок и нарисуйте в воздухе круги, цифры или буквы.

Каждый вечер делайте массаж шеи. Легкими поглаживающими движениями массируйте одной или обеими руками сначала заднюю часть шеи и плечевой сустав, потом по направлению от одного уха к другому. Разогрев кожу, перейдите к энергичным захватам бугром большого пальца и четырьмя остальными. Массаж следует закончить вновь легким поглаживанием.

Не забывайте в летнее время наносить на кожу шеи солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов и раздражения.

И напоследок – возьмите на заметку пару советов при подборе одежды.

Если ваша шея визуально кажется короткой, то не стоит надевать водолазок, чтобы не провоцировать еще большую видимость укороченной шеи.

Если же ваша шея длинная, то вам нужно избегать цепочек, бус и глубоких декольте.

Обладательницам широкой шеи нужно отдать предпочтение одежде с закругленным воротником.

Главное условие в уходе за кожей шеи – это регулярность выполнения процедур. Только систематическое увлажнение, компрессы, отшелушивание, очищение, упражнения и массаж помогут сохранить молодость кожи на долгие годы.

P.S. Найдено здесь.
 

2 комментария: